вторник, 28 сентября 2010 г.

Гигиена зрения для работающих за компьютером

При длительной работе за компьютером больше всего страдают глаза. Как опытных программистов, так и простых пользователей беспокоят дискомфорт в глазах, их усталость. Нередко появляется краснота, слезотечение или наоборот сухость роговицы глаза. Нарушается фокусировка зрения, снижается его острота. Обычно все эти проблемы на прямую связаны с неправильной организацией рабочего места. Поэтому давайте посмотрим на него пока еще свежими глазами.


Расстояние от экрана: сидеть надо на расстоянии около 50 - 60 см от компьютерного монитора,  причем верхняя часть экрана должна быть на уровне или ниже уровня глаз.

Оборудование: монитор нужно выбрать, такой чтобы его можно было наклонять и вращать, также он должен иметь настройку контрастности и яркости изображения.

Мебель: самый лучший вариант - это стул, высоту которого можно изменять.

Печатные устройства: располагаются так, чтобы вы могла избежать частых движений , головой, шеей или глазами.

Освещение: его нужно установить так, чтобы устранить отражения и блики.

Отдых: периодически делайте перерывы в работе - дайте глазам отдохнуть! В это время можно размяться и сделать гимнастику для глаз.

Массаж: раз в полгода для предотвращения проблем со спиной и шеей, что также сказывается на зрении.

Особенно опасно для здоровья работа в местах с повышенным загрязнением воздуха.

Соблюдение этих простых правил и использование комплекса необходимых для глаз нутриентов, витаминов и микроэлементов являются главными условиями для сохранения здоровья и хорошего зрения.

1 комментарий:

  1. Да, отдыхать-то мы как раз и забываем, да и массаж делать нужно.Спасибо за напоминание!

    ОтветитьУдалить